18 ноября – День рождения Деда Мороза

Дед Мороз — это наш родной сказочный герой. Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет, и в разные времена он был известен в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович. 18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Считается, что именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Именно отсюда берет свой старт праздничная череда путешествий Дедушки Мороза. И эту новогоднюю эстафету подхватывает вся страна. Библиотекари Детской библиотеки 19 ноября вышли в 0е классы, чтоб рассказать детям об этом празднике. Из видео дети узнали, что резиденция Дедушки Мороза — это почти целый город, в котором он живет и трудится со своими помощниками. Здесь есть: Дом, в котором живет сказка — это резной терем с 12 комнатами, тропа сказок, Кузница Деда Мороза, Почтовое Отделение, Ледник Деда Мороза, Зимний Сад, и многое другое. Все это можно увидеть своими глазами, приехав, в гости к Деду Морозу. Конечно, не обошлось и без веселья. Ребята отгадывали зимние загадки, спели новогодние песенки, поиграли в игры «Снежинки и ветер» и «Дыхание зимы». В завершении встречи дошкольники совместно сделали снеговика из вырезанных ладошек.