«Природа просит защиты»

Совершив путешествие по Красной книге Томской области, учащиеся среднего школьного возраста узнали, что количество её страниц, к сожалению, постоянно увеличивается. Дополнила беседу библиотекаря компьютерная презентация. Дети с интересом посмотрели  изображения растений и животных,  которые особенно нуждаются в защите. Игра проводилась в несколько туров: «Встреча с Красной книгой», «Они пропали навсегда», «Птичий хоровод», «Узнай животное».

Некоторые ребята затруднялись отвечать на вопросы экологической викторины: когда вышла Красная книга Томской области, какие растения и животные заносятся в неё, сколько видов занесено в Книгу и т.д. Школьникам было предложено внимательнее почитать Красную книгу, запомнить внешний вид животных и растений, их названия. В летнее время, на детской площадке, мы вернёмся к этой теме вновь, чтобы закрепить полученные знания. И, конечно же, подумаем вместе, что может сделать каждый из нас, чтобы помочь родной природе.