“Экоша” в гостях у библиотеки

12 февраля в детской библиотеке в рамках Года Экологии состоялась встреча с ребятами экологического объединения «Экоша» Дома Детского творчества. Они познакомились с журналами на  экологическую тематику: Свирель, Лазурь, Муравейник, Филя, Тошка и кампания, Свирелька. Ребята отметили, что это замечательно иллюстрированные журналы, и в них  можно найти много полезной и интересной информации. Просмотрев презентацию «Или мы победим мусор, или мусор победит нас», познакомились с видами мусора (алюминиевые банки, пластиковая бутылка, стеклянная бутылка, электрические батарейки, железная арматура, стекло, обломки кирпича, бетона, пищевые отходы, бумага, старая обувь, доски со стройки, картонные коробки, авто аккумуляторы, железные банки, фольга, электрические батарейки, резиновые покрышки). Дети узнали, что обычный мусор, накопившись в определенных местах, разлагается и выделяет спирты и альдегиды, в результате чего эти летучие  вещества попадают через подвалы в жилые дома. Для ребят стали интересны факты о разложении мусора, они узнали что: бумага разлагается  – 2 – 3 года, изделия из ткани – 2 – 3 года, консервные банки – более 90 лет, полиэтиленовые пакеты – более 200 лет, пластмасса – 500 лет, стекло – 1000 лет.  И с удовольствием ответили на вопросы экологической викторины. В заключении ребята сделали вывод, что надо беречь нашу Землю. Повсюду, на каждом шугу, всем вместе и каждому в отдельности! Так как завтрашний день будет таким для земли, каким мы его создадим. И на ватмане дети украсили шар земной красивыми цветами.