Осенние каникулы в Детской библиотеке

В дни осенних каникул двери детской библиотеки всегда открыты для школьников. 2 ноября юные читатели были приглашены на эколого – познавательный игровой час «Мягкие лапки, а в лапках царапки». Речь, конечно же, шла о кошках. Кошка живёт рядом с человеком не одну тысячу лет. Но до сих пор она остается существом во многом таинственным.

Ребята узнали, что в Древнем Египте кошку боготворили. В Древней Руси качества кошки впервые оценили священнослужители.

А еще ребята рассказывали, какими необыкновенными качествами обладают кошки, и об их кормлении. Отвечали на вопросы «Кошачьей викторины», отгадывали загадки про кошек. Выполнили упражнения во время «кошачьей» физкультминутки, собрали пословицы и поговорки о кошечках, узнали много нового об этих животных из книги «Рекордов Гиннесса». И в завершении встречи каждый нарисовал своего любимого котика.

В 2015 году юбилей детской писательницы Лии Гераскиной. 3 ноября дети были приглашены на сказочный урок – путешествие «Спасите Перестукина» по произведению «В стране невыученных уроков». Во время этой встречи ребята путешествовали по следам героя сказки Вити Перестукина выполняя за него невыученные уроки.

5 ноября во время игровой программы «Крестики – нолики» ребята разделились на команды и выполняли различные задания. Участники команд отвечали на сказочные вопросы, определяли лишнее из четырех значений. Угадывали, что находится в «черном ящике», с помощью  наводящих вопросов команде – сопернику. Также  командам предлагалось прорекламировать два предмета, которые они получили от ведущего. (метла,  клубок шерсти).и поучаствовать в конкурсе «Заморочки из бочки».

Завершились каникулы в библиотеке осенними играми и забавами «Закружила осень листопадом». Дети познакомились с перелетными птицами, которые покидают наши края и зимуют в теплых странах, а также с животными, впадающими на зиму в спячку. Ребята вспомнили приметы осени, отгадывали загадки, знакомились с осенними праздниками, участвовали в играх, конкурсах.  В заключении библиотекари пожелали всем прекрасного  настроения, хорошей учебы, и частого  посещения  детской библиотеки.