Итоги конкурса “Удивительный мир насекомых”

Каждый год Чаинская ЦБС объявляет среди читателей экологический творческий конкурс, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам. В этом году жителям района предложили обратить внимание на малозаметных из-за своих крошечных размеров,  но очень  разнообразных жителей царства фауны – НАСЕКОМЫХ.  Их мир огромен и интересен! Сколько разных насекомых мы встречаем в летнюю пору каждый день.

Ребятам и их родителям  предложили присмотреться к этим букашкам, козявкам, жучкам и бабочкам, летающим или ползающим  и написать о них или поохотиться за ними с фотокамерой. Объявляя конкурс, мы не сомневались, что вслед за своими наблюдениями за насекомыми непременно изменят своё отношение к ним  к лучшему. Ведь как написал ученый-просветитель Михаил Новорусский: «Известно ведь, что нет такого предмета, который при усиленном внимании не стал бы казаться и очень интересным, и очень важным».

26 человек откликнулись на наше предложение и предоставили на суд жюри 46 фотографий. Нужно было выбрать по 3 работы в каждой возрастной категории. Надо сказать, что было это сделать трудно. Но конкурс есть конкурс.   1 место в младшей возрастной категории  было присуждено Насте Котлячковой из Чаинска, второй место и приз тоже отправился в Чаинск к Вале Фатеевой и 3 место присуждено Елизару Долбня из Бундюра.

В средней возрастной категории лучшими фотографиями стали работы Кости Демина из Подгорного и второе место отдали Пугачеву Саше из Гришкино.

Среди взрослых фотография Григорьевой Ларисы из Гришкино «Прилетела стрекоза, изумрудные глаза» заняла 1 место. Очень интересные работы представила на конкурс Нургалиева Вера. Все они отмечены жюри. И 3 место присуждено Устименко Марине за фотографию «Цикада в ночи».

К сожалению, в номинации «Литературная работа» приняли участие только братья Голубовские Руслан и Ярослав. Они представили свои наблюдения за пасекой и получат за это приз.

Все фотографии размещены на выставке «Удивительный мир насекомых» в холле центральной библиотеки. Приглашаем всех жителей нашего района познакомится с ней, окунуться  в таинственный, красочный и завораживающий мир летающих и ползающих букашек, козявок, жучков. А еще надо  назвать лучшую, на ваш взгляд, фотографию. Одна из  них получит приз «Зрительских симпатий!»