Презентация нового издания Красной книги Томской области

В Детской библиотеке прошла презентация нового издания Красной книги Томской области, на которую были приглашены учащиеся 7- х классов.  Цель этого мероприятия  – привлечь внимание детей к проблемам охраны природы родного края, познакомить с объектами охраны (растениями и животными), рассказать о структуре Книги, помочь нашим читателям правильно ориентироваться в Красной книге Томской области и самостоятельно работать с ней. Прототип Красной книги Томской области «Редкие и исчезающие виды рас­тений и животных Томской области» был издан в 1984г.  В 2002 г. была издана первая Красная кни­га  Томской области, содержащая сведения о 80 видах животных, 100 видах растений и двух видах грибов. В течение 10 лет, прошедших с момента выхода первого издания Красной книги, ра­бочая группа продолжала исследования на территории Томской области. В результате была существенно пополнена информация по большинству видов, нуждающихся в охране.  Второе издание пополнили новые виды и подвиды, прежде всего связанные с установлением категории их редкости в пределах России, виды, занимающие изо­лированное или пограничное положение в ареале, и виды, характеризующиеся не­большим числом их местонахождений. Та­ким образом, список животных увеличился на шесть видов, список редких растений увеличился на 10 видов, во второе издание внесены шесть видов гри­бов.

Вместе с тем в связи с благопо­лучным состоянием из Красной книги были исключены некоторые растения.

Мы познакомили с животными и растениями, занесёнными в Красную книгу Томской области. Для знакомства мы выбрали тех из них, кто обитает и произрастает на территории нашего района.  Это –  Летучая мышь,          Чомга, Филин, сова, Журавли,  осётр сибирский , Зверобой, водяной орех рогульник, Липа, Папоротники, Подосиновик белый.  В завершении встречи был показан видео – клип «Красная книга»  на песню О. Газманова.