Библионочь-2018. «Магия Гоголя» – мистический квест в 4-x действиях

Фотографии Библионочь 2018

Уже в седьмой раз в один из апрельских дней библиотека распанула свои двери для посетителей сверх обычного времени работы, вступая во Всероссийскую акцию в поддержку чтения «Библионочь – 2018».

И вновь библиотекари постарались, чтобы этот вечер был незабываемым. В этот раз книжное царство-государство превратилось  в Дом Гоголя.

Всех, кто этот вечер решил провести в библиотеке, ждал интересный и занимательный литературный квест по мотивам произведений Гоголя. Четырем командам предстояло добыть заветное послание Н.В.Гоголя «Читателю 21 века», вступив в битву добра со злом.

Путешествуя с маршрутными листами, участники квеста побывали на различных станциях: «В логове Вия», «В хате Солохи», «В стороне от столбовой дороги» и «У Ивана Купалы». Везде  их ждали испытания, преодолев которые,  они  получали конверт со словами  из послания Гоголя.   Задания не всегда были простыми. Нужно было вспомнить произведения Н.В. Гоголя.

На станции «В стороне от столбовой дороги» встречала гостей Коробочка, героиня известного романа «Мёртвые души», которую блестяще сыграла Пшеницына Марина. Участники квеста бойко отгадали героев по портретам, ответили на вопросы викторины и получили не только заветный конверт со словами, но и угощение. Хоть и мука у Коробочки была «неавантажная», но пирожки у служанки Фетиньи (Вишнева Татьяна) –   получились вкусные.

На станции «У Ивана Купалы» игроки  встретились с героями повести «Вечер накануне Ивана Купалы» – Басаврюком (Сергей Юрьев), Петрусем (Никита Попов) и Ивасем (Алина Никулина). Чтобы спасти Ивася нужно было по ключам-подсказкам найти волшебную траву, магическое заклинание. Это было сложно,  но в итоге все команды справились и получили от Ивася нужные слова из послания Гоголя.

Переходя по маршрутному листу на станцию «В логове Вия», которая находилась в подвале библиотеки, игроки окунулись в атмосферу таинственности, загадочности и даже жути…  Эту станцию облюбовали персонажи повести «Вий» и заманивали доверчивых игроков.   «Раздался грохот, и с петель  слетела кованная дверь, полопались со звоном стёкла…» – именно  такими звуковыми эффектами встретили Панночка (Петрова Валентина), Вий (Кириллова Ирина), Хома (Горбунова Елена) своих гостей. И здесь нужно было добыть нужные слова из послания, пройдя жуткие испытания. «Да, было страшно» – так говорили многие, выходя из подвала, наполненным «пауками, летучими мышами и паутиной».

Указатели привели участников литературного квеста на станцию «Хата Солохи». Это была настоящая  украинская хата со всеми её атрибутами:  печкой с ухватом, крынками на деревянном столе, вышивкой на стенах. Здесь команды встречали Солоха  – (Нургалиева Вера) и черт (Сандакова Татьяна) – куда же без них?  И здесь нужно было  добыть заветное письмо, которое лежит в сундуке. А ключ–то надо отыскать своими знаниями произведений писателя. Не хотелось гостям уходить с этой станции, где подавали вареники со шкварками. Но и вареники не простые, в них находился ответ на один из вопросов.

Все команды справились с разными заданиями и составили из добытых слов заветное послание Гоголя «Читателю 21 века».  Но на этом «библионочь -2018» не закончилась.  Желающие могли поиграть в литературную мафию по Гоголю. Другие же гости отправились на  мастер-классы по изготовлению магического цветка папоротника и по лепке колдовских вареников, которые в заключении дружно съели.

Литературный квест прошел просто замечательно! Об этом говорят очень добрые, позитивные отзывы гостей библиотеки: «»Спасибо за чудесный вечер», «Было очень интересно», «Мне очень понравилось». Это ли самая главная оценка коллективу центральной библиотеки, которые действительно вложили много души, таланта, творчества, своего личного времени в подготовку и проведению «Библионочи – 2018» – «Магия Гоголя»!