Методико-библиографический отдел

Методико-библиографический отдел является структурным подразделением МБУК МЦБС. Координирует и организует деятельность отделов и библиотек района. Основной целью работы отдела является обеспечение единого методического руководства библиотеками-филиалами, оказание им методической и практической помощи по актуальным направлениям деятельности и вопросам организации библиотечного и информационно-библиографического обслуживания населения. Постоянное отслеживание изменений в библиотечном обслуживании пользователей обеспечивает адресное и своевременное оказание методической помощи на местах, которую сотрудники осуществляют в различных формах. Также отдел занимается внедрением, освоением, адаптацией и эксплуатацией современных информационных технологий в производственных процессах библиотеки.

Приоритетные направления работы отдела:

• Анализ состояния библиотечного обслуживания населения Чаинского района
  • Разработка перспективных направлений развития библиотек района, программ и проектов, направленных на совершенствование библиотечного обслуживания.
  • Изучение, обобщение, внедрение передового опыта работы в практику работы библиотек, реклама методических услуг.
  • Разработка и издание методических и библиографических материалов.
  • Организация и проведение мероприятий по повышению квалификации библиотечных работников
  • Оказание методической и практической помощи библиотекам на местах.
  • Организация и проведение конкурсов, акций, праздников
  • Организация и ведение справочно-библиографического аппарата.
  • Осуществление индивидуального и коллективного информирования библиотечных работников.

В отделе работают:

Нургалиева Вера Вячеславовна, заведующий методико-библиографическим отделом;

Сандакова Татьяна Кузьминична, главный библиотекарь методико-библиографического отдела;

Кустова Светлана Августовна, главный библиотекарь методико-библиографического отдела.