8 июля в Центральной модельной библиотеке состоялся мастер–класс по изготовлению оберега «Неразлучники»

Изучая историю наших предков, можно убедиться, что в их жизни присутствовали обереги, которые защищали, исцеляли. Огромное значение имели куклы-мотанки. Они были могущественны и делались легко. Защитником семейной пары от невзгод и неурядиц считалась кукла-оберег Неразлучники.

Особенности и значение куклы-оберега, история происхождения
Название оберега говорит о его назначении. Неразлучников создают, чтобы не расставаться никогда. Талисман называют ещё «Одноручниками». У кукол — общая рука. Свободные же соединены красным шнуром — нитью судьбы. Считается, что с момента вступления в брак муж и жена будут идти по жизни одной дорогой, связанные воедино. Общая рука делается прочной и длинной, на неё навешиваются узелки, которые символизируют родившихся в браке детей.

Для чего нужны Неразлучники?
Назначение оберега — охранять семью, беречь пару от сглаза, прогонять неприятности и беды, помогать сохранить любовь и верность. Если подарить Неразлучников людям в браке, их союз ещё больше укрепится, а жизнь станет ровной и благополучной.

Вот такие куклы – мотанки создавали все желающие в отделе обслуживания взрослого населения, чтобы семьи были крепкие – сохранили любовь и верность!