В 2024 году исполнилось 85 лет со дня рождения русской детской писательницы Ирины Михайловны Пивоваровой, которая создавала замечательные детские книги, наполненные чудесами, легкостью и добром. Герои этих увлекательных историй – мальчишки и девчонки, которых можно встретить везде. Они совершенно разные: стеснительные тихони и заядлые сорванцы, ответственные отличники и беспечные троечники, но все до одного выдумщики и большие мечтатели, готовые порой на отчаянные, непредсказуемые поступки.

В Детском отделе Центральной модельной библиотеки для детей из центра помощи семьи и детям прошел веселый час по творчеству И. Пивоваровой «О чем думает моя голова».

Ребята познакомились с жизнью и творчеством писательницы И. М. Пивоваровой, с её главными произведениями – «Тройка с минусом, или Происшествие в 5 „А“», «Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса», «Старичок в клетчатых брюках», «Рассказы Павлика Помидорова, брата Люси Синицыной». Просмотрели мультфильмы, снятые по стихотворениям Ирины Пивоваровой: «Жирафа и очки», «Одна лошадка белая», «Волшебная палочка» и сюжет из Ералаша «Самое дружное звено».

На страницах книг Ирины Пивоваровой постоянно присутствуют игра, смех, песни – то, без чего немыслимо детство. Детям нравятся её добрые произведения за то волшебство, которым они пронизаны. Прозаические и поэтические сочинения Ирины Михайловны дарят позитив, учат любить жизнь и ценить настоящую дружбу.