Бундюрская библиотека пригласила своих читателей и жителей села на семейно-фольклорный праздник «Троица – зеленые святки»

Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса, это проводы весны, встреча лета. Недаром, этот праздник ещё называют «зелёными Святками». С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты.

В праздничный день Бундюрская библиотека  пригласила своих  читателей и жителей села на семейно – фольклорный праздник «Троица – зеленые святки». Гостей встречали библиотекарь – ведущая Ковалева Н.А. и две помощницы березки: Савельева А.П. и Вахрушева Н.А. В ходе мероприятия участники  узнали об обычаях и обрядах русского народа, которые из старины, из глубины веков дошли до наших дней. Конец весны – начало лета – время весёлого и красивого древнего русского праздника – Зелёных святок, по-другому Троица.

Троица — праздник подвижный, у него нет определенного дня в календаре. Дата Троицы определяется отсчетом от Пасхи — празднуется она на пятидесятый день. Троицу называют праздником русской березки, которая является символом Руси. Березка считалась деревом счастья. Берёзка – это любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную – её всегда сравнивали на Руси с нежной и красивой девушкой. И вот  наша Берёзка ожила и на праздник к нам пришла. Вместе с Берёзками  и ведущей  программы,  водили хороводы, играли в весёлые игры, знакомились с троичными обрядами. Все вместе  наряжали берёзку, словно красну – девицу, яркими лентами – обряд украшения берёзки. В ходе праздника  пели песни, читали стихи, посвящённые этому дереву. Прозвучали стихотворения Н. Рубцова, А. Прокофьева, А. Фета, С. Есенина и других поэтов о берёзке. Затем поиграли в игры «Плетень», «Гори, гори ясно», «Ручеёк» и другие. К мероприятию  была подготовлена книжная выставка «День святой Троицы».

Праздник получился теплым, светлым, радостным!