День славянской письменности в Детском отделе Центральной модельной библиотеки

В Детском отделе Центральной библиотеки для учащихся пятых классов прошёл тематический игровой час «Славянская письменность и её создатели».

В наше время стремительного распространения информации даже странно подумать, что было время, когда люди не умели читать и писать. А ведь письменность появилась не так и давно: первый алфавит (финикийский) появился в первом тысячелетии до нашей эры.

На тематическом часе ребята проследили развитие письменности от первых наскальных рисунков до наших дней. Они не только узнали историю славянской азбуки и её создателей, но и выполняли задания.

Сначала графически изображали русские пословицы. Когда расшифровывали слово на глаголице, попробовали сами составить из букв этой азбуки, похожих на кружева, новые слова.

Когда речь пошла о кириллице, дружно проговаривали названия букв этой азбуки, узнавая в них слова, которые слышат ежедневно.

Затем расшифровывали поговорку, используя современный алфавит.

В конце мероприятия поговорили о материалах, на которых писали в древние времена и об изобретении бумаги. Решили, что бумага – великое изобретение для письма и книгопечатания, существенно облегчившая жизнь человечества.

Спасибо ребятам и педагогу Ивлевой Оксане Юрьевне.