В Детском отделе Центральной модельной библиотеки открылась книжная выставка «И в памяти, и в книге – навсегда»

Прошло уже 79 лет с тех пор, как нашей страной была одержана победа над фашистской Германией.  Константин Симонов писал: «О минувшей войне необходимо знать всё. Надо знать, и чем она была, с какой безмерной душевной тяжестью были связаны для нас дни отступлений и поражений, и каким безмерным счастьем была для нас Победа. Надо знать и о том, каких жертв нам стоила война, какие разрушения она принесла, оставив раны и в душах людей, и на теле земли».

Сохранить память о войне, о ее героях нам помогают книги. Детский отдел Центральной модельной библиотеки предлагает вниманию книжную выставку «И в памяти, и в книге – навсегда».

На выставке находятся  книги  «Сын полка» Валентина Катаева, «Четвёртая высота» Елены Ильиной, «Повесть о Зое и Шуре» Любови Космодемьянской, «Дважды Татьяна» Макса Поляновского и другие, не менее известные произведения.

Есть здесь и новые книги о Великой Отечественной войне.

В сборник «Три повести о войне» входят повести «Сад имени Т.С.» Марии Ботевой, «Разноцветный снег» Наталии Волковой и «Полынная ёлка» Ольги Колпаковой. Они не о великих сражениях, не о фронте. На фронте всё понятно: здесь свои, там – враги. А как жить, если свои, не враги, высылают тебя, маленькую, вместе с односельчанами из родных мест в дальние края за то, что ты «неправильной» национальности? Герои повести «Полынная ёлка» не знают ответа, а на новом месте война, хоть и далеко, но всё время рядом.

В романе Ольги Громовой «Вальхен» через историю жизни Вали и её старшей подруги Наташи, через мельчайшие исторические детали и бесчисленные человеческие судьбы создаётся картина эпохи. В основе этого произведения – подлинные судьбы многих людей. В этой книге нет чёрного и белого, нет однозначных оценок – зато есть захватывающий сюжет и множество вопросов, на которые герои ищут ответы. И приглашение к диалогу- с друзьями, в школе, в библиотеке, к диалогу с Историей.

Книг о войне очень много. Все их не поместить на одну выставку. И невозможно рассказать о них в одной маленькой заметке. Приходите в библиотеку, выбирайте  книгу о великой Отечественной войне: каждая прочитанная книга о войне – лучший подарок ко Дню Победы.