В Чаинской библиотеке в рамках Всероссийской акции Библионочь и в Год семьи был проведён семейный мастер-класс «Вам на счастье»

Испокон веков люди пытаются всеми способами привлечь к себе удачу, которая принесет в их дом семейное благополучие, крепкое здоровье, успех в делах и достаток. Огромная роль в достижении этой цели отводится оберегам. Люди верили, что обереги обладают магической силой, приносят счастье, оберегают от нечисти, приносят гармонию в семью и дом. Пожалуй, одним из самых распространенных талисманов для дома можно назвать подкову. Подкова – это очень древний талисман, который, по легенде, приносит счастье и удачу, если его разместить в доме.

19 апреля, в рамках всероссийской акции «Библионочь-2024», в Чаинской библиотеке был проведен семейный мастер-класс по изготовлению подковы «Вам на счастье», в котором приняли активное участие самые творческие семьи.

Участники познакомились с историей происхождения традиции вешать подкову в доме, а также узнали основные правила и тонкости, которые нужно учитывать при изготовлении своего семейного оберега.
Мысленно загадав пожелания здоровья, благополучия и счастья для своих родных и близких, все с увлечением начали мастерить счастливые подковы, украшая их кофейными зёрнами, бантиками, шишками, конфетами, орехами и многими другими украшениями.

Результатом творческой, кропотливой, но занимательной работы, стали заряженные позитивными эмоциями обереги в форме подковы, которые принесут счастье и удачу в дома и семьи участников мастер-класса.