5 апреля Гореловская библиотека совместно с сельским домом культуры провели для детей познавательно-игровую программу «Праздник русской печки».

В ходе мероприятия ведущие – Хозяйка, Кот и Емеля рассказали о такой важной части русского дома – печи. Ребята узнали, куда в печке клали дрова, как и куда, ставили чугунки, где находится лежанка на печи и что такое полати. А ещё, русская печь была кормилицей семьи. В ходе мероприятия дети познакомились с пищей, которую наши предки готовили в русской печи, и конечно же, со старинной посудой.

Присутствующие отгадывали загадки, пели частушки, узнавали сказки по нескольким фразам, сыграли в игры «Пряничная доска», «Домовой», «Кто больше».

Ребята с азартом и удовольствием провели время и много интересного узнали о русской печке. Завершилось мероприятие дружным чаепитием со вкусными пирожками и блинами.