В Леботёрской библиотеке прошёл познавательный час «Легенды Крыма»

21 марта Леботёрская библиотека провела познавательный час «Легенды Крыма», для учащихся 5 класса МБОУ «Леботёрской ООШ», посвящённый Дню воссоединения Крыма и России.

18 марта вся страна отметила 10-летие воссоединения Крыма и России. История крымской земли насчитывает тысячелетия. Крымская земля впитывала в себя всё культуру, обычаи… Каждый народ оставлял здесь частичку своей культуры, создавая общую историю Крыма. Легенды очень распространены в Крыму. Каждая скала, каждый камешек и каждая песчинка Крыма имеют свою историю, рассказанную и пересказанную много раз разными народами из поколения в поколение.

Учащиеся с помощью презентации познакомились с историей Крыма, посмотрели видеоролик «Как возникла Ялта», узнали самые красивые легенды Крыма о том, как появилась русалка из Мисхора, какие тайны хранит гора-кузнец Демерджи, услышали и другие древние предания «Скалы Адалары», «Медведь-гора», «Бахчисарайский фонтан», «Девичья башня в Судаке». Ребятам очень понравились легенды Крыма, каждый захотел съездить туда, и увидеть всё своими глазами. Мероприятие получилось очень интересным и познавательным.