Чаинская библиотека провела онлайн-акцию «Да здравствует книга» ко Всемирному дню чтения вслух

Все помнят, как в детстве мы ждали тот момент, когда мама, закончив вечерние дела, возьмёт в руки книжку, присядет на кровать и начнет читать. Ни один мультфильм не может заменить родной, близкий голос и родительское тепло.

Чтение на ночь – это очень сильная психологическая поддержка для ребёнка. Не одно поколение вырастает на «громких» чтениях. Но проводить подобные мероприятия, в которых приняли участие желающие всего мира, стали впервые в 2010 году. Инициатором выступила некоммерческая организация Lit Wold.

Чем же полезно чтение вслух? Почему оно так важно не только для детей, но и для взрослых?
Читая книгу, мы становимся умнее.
Но по исследованию специалистов Огайоского университета словарный запас больше у тех детей, в семьях которых устраивали совместные чтения. И здесь дело не в количестве прочитанных книг, а в самом факте чтения. Ребёнок может читать, но не всегда смысл прочитанного ему понятен. Здесь-то и нужная ваша помощь «в переводе» непонятных слов, поступков героев. И ребёнку становится проще воспринимать то, о чём говорится в книге.
Считается, что чтение улучшает интеллект. Напрямую влияет на успеваемость.
Читая книгу, мы нарабатываем способность понимать других. Эмоционально переживая ту или иную ситуацию, с которой в жизни никогда, может быть, не столкнёмся, мы как бы виртуально получаем опыт. По мнению учёных из Голландии чтение способствует приобретению навыка быть чутким и терпимым к другим.
Читая книгу, мы улучшаем свою память. Ведь удерживать в голове все произошедшие события, похождения персонажей – тяжёлое занятие. Поэтому связь между запоминанием и чтением вслух очевидна. Интересно, что и у слушателей этот механизм работает так же. Такое простое и доступное средство поможет при нарушении памяти и даже болезни Альцгеймера.
Читая книгу, мы расслабляемся, а значит, стрессовая ситуация постепенно исчезает. Эксперименты, проводимые британскими нейропсихологами, подтвердили этот факт. У людей, спустя 6 минут происходило замедление сердечного ритма, снижался тонус мышц. Эффект от чтения книг вслух сродни прогулкам на свежем воздухе или прослушиванию хорошей музыки.
А ещё, совместные громкие чтения — это невероятно приятно, что способствует сближению, объединению домашних в одну большую дружную семью.

6 марта в рамках Всемирного дня чтения вслух в Чаинской сельской библиотека провела онлайн-акцию «Да здравствует чтение!», в которой приняли участие все желающие и смогли в этот день прочитать свои любимые произведения.

📍Приятного просмотра!