Участники клуба «Добрые встречи» побывали в Картинной галерее – филиале Томского областного художественного музея

Выставка нашей  землячки  Надежды Кириковой  «Моя живопись» привлекла внимание членов  клуба и 5 марта состоялась встреча.

Заведующий картинной галереи  Сушкова Галина Анатольевна  начала свое повествование с определения, что такое живопись (от «живо» и «писать») —  это один из важнейших видов изобразительного искусства, произведения которого отражают на плоскости все многообразие окружающего мира посредством различных цветных красящих материалов. Существует множество определений этого понятия, характеризующих живопись с точки зрения ее изобразительных возможностей. При этом очень часто упускается другой аспект — индивидуально-личностное, душевное и духовное отношение художника к создаваемому произведению.

Затем живо, красочно познакомила  с основными вехами биографии:

Надежда Кирикова родилась 4 апреля 1979 года в селе Парабель Томской области. Первое художественное образование получила в изостудии Дома детского творчества у искусствоведа Александра Николаевича Дащенко. Получила архитектурное образование в Томском архитектурно-строительном университете. … Надежда училась у одного из самых мощных томских художников – Германа Николаевича Завьялова. Если в ранних работах было заметно влияние учителя, то сегодня в ее творчестве остался только «завьяловский» принцип работы с натурой. Главные мотивы произведений Надежды Кириковой — свет и воздух, открытое небо, сверкание водной поверхности или снежной глади.

Надежда с детства знала, что будет художником, другой профессии у нее и быть не могло. Её очень волновало сочетание цветов, краски, карандаши, цветные тряпочки, проводки под рулем у папы в машине, все это тянуло к себе, как магнитом. Надежде Кириковой интересна не только живопись, хочется, и шить, и лепить, но приходится себя останавливать.

Каждая её работа с чем-то связана: с каким-то местом, эмоциями, настроением.  Часто художница с супругом путешествуют, бывают на малой родине в Парабели, черпает там свои силы, там рождается вдохновение, там ей бывает очень хорошо. Парабель она может писать в любое время, бесконечно. Именно там открываются её взору прекрасные виды: сказочные деревенские домики, поля, дремучий, лохматый лес, тайга, прекрасная Обь, и над всей этой красотой бесконечное небо.

Надежда с супругом увлечена скалолазанием. Однажды с мужем были в итальянских Альпах, и он захотел прыгнуть с парашютом. Ему очень это нравится, он не считает это экстримом. Саша прыгнул, и что-то пошло не так, куда-то закрутились стропы, он начал падать, как лист по спирали на большой скорости. Упав, он ударился о скалы, у него была переломана вся левая сторона: рука, нога, ребра, но, нужно сказать, вертолет прилетел быстро, его увезли в больницу. Десять дней муж пролежал в больнице. Так вот картину, которую писала Надежда в Альпах, особенно выделяет. Теперь она висит у них дома, ее она не продает. В родной Парабели было несколько персональных выставок.

Н. Кирикова: «Каждая моя работа, каждый этюд — это мой день, моя жизнь. Смотря на них, я вспоминаю, что я думала, что чувствовала, что происходило вокруг».

Продолжением экскурсии был  квест. В первом задании –  по описанию разыскать картину в экспозиции, во втором – угадать название и автора картин.

Заключительная часть встречи – изготовление кукол – мотанок, которую провела сотрудник картинной галереи Ларис Петровна Попова. Каждый участник встречи изготовил оберег на память. Программа получилась очень интересной, познавательной и продуктивной.