В Гореловской библиотеке оформлена книжная выставка «Юрий Бондарев: мастер военной прозы»

15 марта исполняется 100 лет со дня рождения Ю.В. Бондарева. В Гореловской библиотеке ко дню рождения писателя оформлена книжная выставка «Юрий Бондарев: мастер военной прозы».

Юрий Васильевич Бондарев – русский советский писатель и сценарист. Член Союза писателей СССР. Участник Великой Отечественной войны. Герой Социалистического Труда (1984), лауреат Ленинской (1972) и двух Государственных премий СССР (1977, 1983).

Из-под его пера появились пронзительные произведения «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Юность командиров», «Последние залпы», «Берег», относящиеся критикой к «лейтенантской прозе». Сочинения Бондарева и даже цитаты из них помогут понять отношение к причинам, последствиям и исходу кровопролитного вооруженного конфликта XX века.

В своих романах 70-х годов XX века и позже писатель напряженно размышляет о судьбах Советского союза и России, во многом предвидит причины развала СССР, размышляет о смысле жизни, о смерти, исследует тончайшие чувства и переживания человека в переломные и судьбоносные моменты личной и общественной истории.

За творческую деятельность отмечен 19 литературными премиями, из них Таврическая присуждена в 2016-м.

Приглашаем посетить выставку, которая будет работать до 29 марта.