Библиотека села Ермиловка провела для своих читателей беседу «Исторический момент: про Томскую губернию»

«Надо знать прошлое, чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее»

В. Г. Белинский

В 2024 году мы отмечаем сразу 3 круглых даты – 420 лет городу Томску, 220 лет Томской губернии и 80 лет Томской области.

По этому поводу библиотека села Ермиловка провела для своих читателей беседу – «Исторический момент: про Томскую губернию».

К памятной дате в библиотеке оформлена выставка – «Томская земля вчера, сегодня, завтра.

26 января 1804 года высочайшим указом из Тобольской губернии выделена Томская в составе восьми уездов с центром в Томске. Открытая 18 (6) августа 1804 года, Томская губерния существовала до 1925 года.

Новая губерния включала в себя территории нынешних Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей, Восточно-Казахстанской области Казахстана и часть Красноярского края. Разделялась на восемь уездов, позднее переименованных в округа: Бийский, Енисейский, Канский, Красноярский, Кузнецкий, Нарымский, Томский, Туруханский. Первым томским губернатором стал Василий Семёнович Хвостов.

В момент образования губернии её население составляло около 175 тысяч человек. В XIX веке каждый пятый житель был ссыльным. В 1905 году население губернии составляло 2,3 миллиона человек, к 1917 году Томская губерния уступала из российских губерний только Киевской.

С 1829 по 1910 годы на территории губернии было добыто 45 тонн золота. Здесь производились и поставлялись в другие части страны и за границу зерно, рыба, соль, вино, сало, медь, воск, кожа, кедровые орехи и пушнина. Томская губерния была основным производителем сибирского масла (до 60 % масляного экспорта России). Сибирское масло успешно конкурировало с лучшими сортами датского и голландского.

Беседа вышла информативной, читатели узнали много нового из истории родного края.