25 февраля в Клубе «Добрые встречи» состоялась литературно-музыкальная встреча «Великий русский баснописец»

«Мораль сей басни такова» – все помнят эту крылатую фразу из произведения русского публициста, поэта-баснописца Ивана Андреевича Крылова. Наверняка многие из нас выросли на его произведениях, и с детства наизусть помнят крылатые фразы. Басни Крылова не теряют актуальности и в наши дни. В своих баснях Крылов высмеивал человеческие недостатки – трусость, лесть и угодничество, несправедливые отношения между людьми – «у сильного всегда бессильный виноват».

В событийной площадке  Центральной районной библиотеки 25 февраля прошло плановое мероприятие, посвящённое 255-летию со дня рождения великого баснописца. Началось мероприятие рассказом о детстве Ивана Крылова. Ведущая с помощью слайд – презентации познакомила участников программы с детскими годами, и с первым опытом писательской деятельности баснописца, драматурга, переводчика, а также жизнерадостного и талантливого человека Ивана Андреевича Крылова.

Хотя в баснях действуют животные, птицы или предметы, мы понимаем, что речь идет о людях. Автор помогает нам оценить их поступки. Басни учат быть добрыми, честными, справедливыми. В ходе мероприятия его участники активно участвовали в конкурсах по творчеству баснописца, таких как «Угадай басню», «Угадай персонаж» и др. Быстро и весело отвечали на вопросы. Узнали много интересных фактов из личной жизни баснописца.

«Жизненной школой» Ивана Крылова стал простой народ. Будущий писатель с удовольствием посещал различные народные гулянья, развлечения, сам нередко принимал участие в уличных боях. Именно там, в толпе простого люда, черпал Иван Андреевич перлы народной мудрости и искрометного мужицкого юмора, емкие просторечные выражения, которые со временем лягут в основу его известных басен.

Басни И. А. Крылова положены на музыку, например, А. Г. Рубинштейном — басни «Кукушка и Орёл», «Осёл и Соловей», «Стрекоза и Муравей», «Квартет». А также – Ю. М. Касьяником: вокальный цикл для баса и фортепиано (1974) «Басни Крылова» («Ворона и Лисица», «Прохожие и Собаки», «Осёл и Соловей», «Две Бочки», «Троеженец»).

Создано немало мультфильмов, в основе которых опять лежат басни И.А. Крылова, в ходе мероприятия с которыми познакомились зрители.

У каждого народа есть славные имена — гордость нации. Это имена патриотов-героев, ученых, мыслителей, писателей, художников, трудами и деяниями своими умноживших славу родного народа. К таким именам принадлежит имя великого баснописца Крылова. Творения его не стареют, время обегает их.