В Гореловской библиотеке прошло мероприятие «Чудо-юдо рыба-кит», посвящённое Всемирному дню защиты морских млекопитающих

16 февраля в Гореловской библиотеке прошло мероприятие «Чудо-юдо рыба-кит», посвященное Всемирному дню защиты морских млекопитающих или День китов, который отмечается 19 февраля.  Гостями были юные читатели.

Эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты. Этот День был учрежден в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией (МКК).

Чтобы познакомиться с китами поближе, гости библиотеки совершили путешествие в глубины Мирового океана, узнали множество интересных фактов из жизни этих морских млекопитающих, например, о том, что синий кит — самое большое существо, которое когда-либо жило на земле, а его вес иногда достигает 200 тонн.

День китов — это привлечение внимания всего человечества к вопросам защиты этого уникального вида животных и вообще всех морских млекопитающих, которых сейчас на нашей планете сохранилось всего 119 видов.

Ребята задавали вопросы о морских животных, рассматривали энциклопедии и журналы про загадочный подводный мир, узнали, что все киты занесены в Международную Красную Книгу. Затем детям было предложено ответить на вопросы викторины «Морские млекопитающие», с которой все справились на отлично.

В завершении мероприятия ребята сделали вывод, что морские животные должны жить, а люди всей земли должны и обязаны их защищать и охранять.