В Центральной модельной библиотеке открылась книжная выставка «Поэт и мудрец слились в нём воедино…»

Иван Крылов – известный каждому с детства русский баснописец, и он еще является публицистом, поэтом, издателем сатирико-просветительских журналов. У каждого народа есть свой великий баснописец, в России им стал Иван Андреевич Крылов. Крылов одарил своих соотечественников двумя сотнями басен, ярких, смешных, высмеивающих человеческие пороки, политических деятелей. Этот человек при жизни стал классиком, его творчество необыкновенно популярно и не утратило своей востребованности до сих пор.

В отделе обслуживания взрослого населения открылась книжно-иллюстративная выставка «Поэт и мудрец слились в нём воедино…», посвящённая 255-летию со дня рождения И.А. Крылова.

«Люблю, где случай есть, пороки пощипать», – писал известный русский баснописец, издатель и публицист Иван Андреевич Крылов, обладающий и талантом поэта, и мастерством создавать драматические произведения. Его творческое наследие составляют трагедии, комедии и 236 басен. Мудрость народных пословиц, яркость и меткость народной речи, пленительный колорит русских сказок – всё это воплотилось, ожило, зазвучало в баснях Крылова.

Поэт П.А. Вяземский сказал о нём такие слова: «Россия радовалась и гордилась им и будет радоваться, и гордиться им, доколе будет процветать наш народный язык и драгоценно будет русскому народу русское слово».

Приглашаем познакомиться с творчеством И.А. Крылова, воспоминаниями его современников и литературным анализом произведений.