14 февраля отмечается Международный день книгодарения. Праздник возник в 2012 году благодаря инициативе американки Эмми Бродмур.

По ее задумке, книги стоило дарить детям и тем, чьи возможности доступа к книгам и чтению ограничены.

Праздник стали отмечать во многих странах мира.

В России решили не ограничиваться одним днем. И запустили Всероссийскую акцию «Дарите книги с любовью!», которая в 2024 году уже восьмая по счету, и  продлится с 12 до 18 февраля.

Праздничные мероприятия пройдут более чем в 40 странах мира. Мир книг уникален и разнообразен, поэтому отдать дань книжному богатству в один-единственный день нереально. В России этому дню предшествуют различные научно-просветительские акции, направленные, в основном, на подростковую и молодежную аудиторию.

Центральная модельная библиотека совместно с Детским отделом присоединилась к Всероссийской акции «Дарите книги с любовью».

Мы приглашаем всех жителей района, поучаствовать в этой акции – принести книги в библиотеки, школы, детские учреждения для тех, кто в них особенно нуждается!  А так же подарить книги друзьям и родным.
В библиотеки района принимаются издания в новом состоянии (не следует приносить политическую и агитационную литературу, устаревшие справочники, памятки, технические руководства, инструкции, рекламные брошюры).