27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 80 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

В связи с этой памятной датой по всей стране стартовала ежегодная акция «Блокадный хлеб». Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

26 января Гореловская библиотека присоединилась к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». В течении всего дня, придя в библиотеку, все желающие могли взять кусочек «блокадного хлеба» – как символ и память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.