Беседа «От легендарного Грея до генерала Карла Вольфа» прошла к 90-летию Василия Ланового в Ермиловской библиотеке

В библиотеке села Ермиловка состоялась беседа – «От легендарного Грея до генерала Карла Вольфа».

Участники мероприятия узнали интересные факты из жизни артиста, вместе вспомнили его роли, а их было не мало.

Актёр театра и кино Василий Лановой оставил заметный след в искусстве. Артиста до сих пор вспоминают с теплом и восхищением.

Народный артист СССР Василий Лановой умер 28 января 2021 года после госпитализации с пневмонией и коронавирусом. Ему было 87 лет.

Трагедия до сих пор болью отзывается в сердцах его поклонников и близких. Поэтому в честь 90-летия со дня рождения артиста, 16 января, проведут Вечер памяти в театре имени Вахтангова. Там Василий Лановой работал 64 года.

Чтобы почтить память знаменитого актёра театра и кино, вспомним о его творческом пути.

Окончил школу с золотой медалью

Василий Лановой родился в Москве, в крестьянской семье из одесского села Стримба.

Родители трудились на заводе, который с июня 1941 года стал разливать вручную противотанковую жидкость и зажигательную смесь. По словам артиста, у 72 сотрудников предприятия была поставлена инвалидность после столь тяжёлой работы.

Маленький Василий во время Великой Отечественной войны жил у бабушки и дедушки. Их село захватили румыны, и над головой мальчика ради развлечения пустили две автоматные очереди. Ребёнок так испугался, что после этого сильно заикался.

С 1947 года Василий пошёл на занятия в театральную студию. Его на это вдохновил спектакль «Том Сойер», на который школьник пришёл вместе с друзьями. Он окончил школу с золотой медалью и поступил на факультет журналистики МГУ, но не проучился там и курса.

Во время учёбы в Театральном училище имени Щукина Василий Лановой получил первую роль в фильме. Это случилось в 1954 году, студент снялся в «Аттестате зрелости».

Его первыми фильмами стали «Павел Корчагин», «Алые паруса» и «Полосатый рейс». Получив диплом, Василий Лановой стал актёром труппы Театра имени Вахтангова.

Любимец публики

За время своей карьеры Василий Лановой сыграл десятки ролей: например, принца Калафа в «Принцессе Турандот», Бернарда Шоу в «Милом лжеце», Цезаря в «Антонии и Клеопатре». Особенно его хвалили за распевный голос.

Также артист высоко оценивал свой вклад в создании фильма «Великая Отечественная».

Вдова Ирина Купченко отзывается о муже, как о человеке с абсолютно христианскими качествами. Ирина называет его мужественным, бесстрашным и любимым зрителями.

«Он не лгал ни себе, ни зрителю. Ни на экране, ни на сцене, ни в жизни. Никогда», – цитируют вдову.

По словам его коллег и друзей, артист не просто подарил зрителям прекрасные представления и фильмы со своим участием, но и воспитал новое поколение актёров.

«Есть такая профессия– Родину украшать. Именно к ней предназначила судьба Василия Семеновича Ланового. От эталона красоты внешней к эталону нравственной безупречности – такой путь он проделал за свою долгую и все-таки безвременно оборвавшуюся жизнь», – писала о смерти актёра глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская