Леботёрская библиотека провела правовой час «Твои права, твои обязанности» для учащихся 2-го класса

12 декабря – знаменательная дата для России. Это официальный праздник, именуемый днем Конституции Российской Федерации.

В рамках знаменательной даты 14 декабря Леботёрская библиотека провела для учащихся 2 класса правовой час «Твои права, твои обязанности».

Вместе с библиотекарем ребята отправились в необычное путешествие, вначале попали в страну, в которой всё можно – что хочешь, то и делай, посмотрели отрывок из м/ф “Вовка в тридевятом царстве”. Дальше отправились в страну, где  ничего нельзя делать. Нельзя гулять, играть, читать, спать, смеяться,  посмотрели отрывок из м/ф «Чиполлино». Потом перенеслись в сказочную страну с названием «Нехочухия», где никто не хочет работать, ни дворник, ни повар. Побывав в этих странах, дети сделали вывод, что плохо жить в этих странах, там они не будут чувствовать себя в безопасности! Люди смогут жить спокойно в стране, где есть ПРАВА и ЗАКОН, который эти права охраняет. Поэтому у каждого человека кроме прав есть обязанности, которые он должен выполнять.

Во время мероприятия учащиеся узнали, что все права, прописаны в Конституции РФ. С помощью презентации узнали, что у каждого человека есть право на жизнь, семью, свободу, образование, охрану здоровья и другие. Ребята познакомились с понятием обязанность и рассказали, какие обязанности они выполняют дома, на природе и в школе. В завершении мероприятия ребята сделали плакаты с правами «отдых» и «учёба».