Бундюрская библиотека организовала мастерскую добрых дел «Книжкина больница»

Книга — хороший и верный друг для каждого человека. Они учат, воспитывают, утешают, дают возможность мечтать, фантазировать, помогают найти ответы на любые вопросы. Поэтому  взрослые, должны учить детей бережно к ним относиться.

15 декабря Бундюрская библиотека организовала  мастерскую добрых дел «Книжкина больница». Целью, которой стало – научить детей бережному отношению к книге, а также отремонтировать и сохранить имеющиеся в библиотеке  ветхие и порванные книги.

Мастерская работала в форме игры. На первом этапе происходил отбор «пациентов» –  это делали сами дети, а также производила работу «медицинская комиссия» – мамы ребят, на которой выбирались книги, которые следовало «лечить» в первую очередь.

Следующим этапом было установление «диагноза»: расклеился переплет, оторвалась обложка и выбор метода «лечения»: стереть надписи, подклеить страницы, отремонтировать обложку. Завершающим этапом было уже само «лечение» книги.

Во время работы  ребята смогли  не только поучаствовать в ремонте книг, но и узнать о роли книги в жизни человека, о том, как бережно нужно относиться к книге — не рвать, не рисовать на книгах, по мере необходимости подклеивать их самостоятельно. Ребята прочувствовали  важность своей работы, и пришли  к выводу, что к книге нужно относиться бережно и аккуратно, а если уж случилось ненароком ее порвать, то нужно обязательно оказать ей «первую медицинскую помощь».