4 декабря Чаинская библиотека приняла участие в акции «Тебе, солдат!»

4 декабря ко Дню добровольца Чаинская сельская библиотека совместно с социальной комнатой «Добрея» приняла участие в акции «Тебе, солдат!» и провела мастер-класс по изготовлению «сухого» армейского душа для участников СВО.

Сухой армейский душ – это гигиенический набор, в состав которого входит одноразовое полотенце и губка из агроволокна дорнит, пропитанная специальным пенящим средством. При небольшом количестве воды (30-50 мм) она дает обильную пену, которая очищает кожу и не требует смывания водой. После применения достаточно просто протереть кожу полотенцем из набора.

Сухой душ позволяет экономить воду, чтобы вспенить мыльную губку, достаточно всего 20 мл воды. Один набор заменяет пачку влажных салфеток.

Участники распределяли обязанности: одни резали, другие пропитывали ткань специальным средством, третьи упаковывали всё это вместе с одноразовыми полотенцами.

Библиотека выражает огромную благодарность участникам мероприятия: Ходосовой В. П., Куусмаа Л. Ю., Коняевой А. Б. Всего было изготовлено – 69 комплектов сухого душа.

Технология сухого душа становится незаменимой в военно-полевых условиях, на передовой и военных госпиталях.

Сборка таких гигиенических наборов – новое направление в волонтерстве, которое быстро развивается по всей стране, поскольку сухой армейский душ пользуется большим спросом.

Всё это будет передано нашим защитникам, находящимся в зоне проведения специальной военной операции.