В Бундюрской библиотеке совместно с сельским домом культуры состоялся видео-показ и беседа «Мальчишки в солдатских шинелях» посвященный Дню Неизвестного солдата

Ежегодно в России 3 декабря отмечается одна из памятных дат – День Неизвестного Солдата. Мы вспоминаем советских и российских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами.

История сохранила нам множество имен героев. Но есть еще одно, не менее всех их славное имя – имя Неизвестного солдата. Это символ всех безымянных героев, погибших в атаках на безымянные высоты или до последнего патрона дравшихся в безвестных окопах.

3 декабря в Бундюрской библиотеке совместно с сельским домом культуры состоялся видео-показ и беседа «Мальчишки в солдатских шинелях» посвященный Дню Неизвестного солдата.

Судьба неизвестных солдат всегда волновала не только тех, в чьих семьях не дождались с войны бойца и похоронки не получили. Об этом написано множество книг.

Пронзительные «Дожить до рассвета» и «Сотников» Василя Быкова. Военная судьба ставит совсем молодых людей перед выбором в обстоятельствах, которые превышают все представления о человеческих возможностях. Никто и никогда не узнает, как они повели себя в этих обстоятельствах, но выбор очень разными героями этих произведений делается один – пусть погибнуть безвестно, но честь свою не уронить.

Участники мероприятия рассказывали о том, что они знают о таких героях, какие читали книги, смотрели кино. Библиотекарь рассказала, как возник этот день, как проходила церемония перенесения праха неизвестного солдата к Кремлевской стене, когда был открыт мемориальный ансамбль «Могила неизвестного солдата».

Также участники узнали, что ежегодно работают поисковые отряды «Вахта памяти», которые находят останки советских солдат и опознают многих по их медальонам.

В ходе мероприятия состоялся показ видео «День неизвестного солдата» об архитектурном комплексе – мемориале «Могила неизвестного солдата», который находится у Кремлевской стены и является символом мужества наших солдат, оставшихся лежать на полях сражений, также кинопросмотр с обсуждением «Поисковое движение России».

Далее с большим вниманием слушали стихотворения о безымянных солдатах, которые остались лежать на полях сражений, о братских могилах и скромных обелисках: «Я – забытый солдат», «Могила Неизвестного солдата», «Неизвестный солдат», «Я убит под Ржевом». в исполнении Ковалевой Н. А., Гончар Л. М., Вахрушевой Н. А.. Затем возложили цветы у памятника и минутой молчания почтили память солдат, отдавших жизнь за наше будущее.