В Бундюрской библиотеке прошла беседа о празднике «Синичкин день» и мастер-класс для детей «Синица»

12 ноября отмечается Синичкин день — время, когда эти птицы, как и прочие «зимующие» виды, прилетают к нам с наступлением холодов. Синица — одна из самых известных птиц в нашей стране. Синицы обычно селятся поближе к жилым домам, хотя и не любят тесных контактов с людьми, предпочитая держаться на расстоянии и еду брать из кормушки, а не из рук.

К этой дате в Бундюрской библиотеке для юных читателей их родителей  прошла беседа о празднике «Синичкин день». Участники мероприятия  узнали историю этого праздника, народные приметы, интересные факты, связанные с синицами. Дети  с удовольствием отгадывали загадки о зимующих птицах, отвечали  на вопросы викторины «Что мы знаем о птицах».  Затем дети и их мамы сделали своими руками птичек- синичек. Еще  библиотекарь  поведала о том, что зима – очень тяжелое время года для птиц, нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно. Чтобы согреться, птицам необходимо много есть, причем, зимой намного больше, чем летом. Поговорили и о правилах постройки кормушек и подкормки птиц, в том числе о «синичкиных лакомствах»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы и подсолнечника. Вместе с детьми развесили кормушки для птиц и насыпали в них корм. Ведь помогая птицам, мы делаем доброе дело не только для зимующих птиц, но и для себя. Заботясь о птицах зимой, мы заботимся о сохранении природы.