Усть-Бакчарская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Ночь искусств»

Усть-Бакчарская библиотека присоединилась к акции «Ночь искусств». Участники акции познакомились со значением народной куклы в современном обществе, с историей создания кукол-оберегов, а также с принципами изготовления кукол.

Во время мероприятия была показана презентация о разновидностях тряпичных кукол, в ходе которой участники познакомятся с куклой- шестиручкой, незаменимой помощницей в домашних делах; куклой- колокольчиком, которая приносит добрые вести и хорошее настроение; куклой-благополучницей, привлекающей процветание и достаток в дом; с куклой-пеленашкой, оберегающей от сглаза младенца; куклой- подорожницей, способной отводить от путников беду, вызвала интерес и кукла – невеста, у которой нет рук, но есть семь шарфиков.

В заключение мероприятия участники изготовили куклу-оберег  «На счастье». Эти куклы считаются символом женской силы. Работа по изготовлению кукол очень кропотливая и аккуратная, но каким бы сложным не казался процесс создания куклы, все прошло легко и у всех желающих создать куклу, все получилось на «отлично».