В Чаинской сельской библиотеке прошёл мастер – класс «Рисование гуашью по стеклу» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств»

Чаинская сельская библиотека присоединилась к всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году акция приурочена ко Дню народного единства и проходит под девизом «Искусство объединяет».

Роспись по стеклу многим кажется сложной, но освоить ее гораздо легче, чем рисовать кистью или карандашом. В этой интересной технике создаются эксклюзивные украшения для дома. Своими руками можно нарисовать различные картины, расписать невзрачные вазы, сделать оригинальным стеклянный предмет, который непременно впишется в любой интерьер.  Рисование на стекле в отличие от рисования на бумаге дарит новые визуальные впечатления и тактильные ощущения. Сам процесс захватывает, поскольку используемые изобразительные средства скользят мягко, не впитываются в поверхность, их можно размазывать кистью, пальцами, ладошками, кусочками поролона.

В этот день библиотекарь пригласила всех желающих на мастер-класс «Рисование гуашью по стеклу», перед началом работы познакомила участников с основами техники росписи по стеклу для начинающих. Подготовила для участников стёкла, трафареты, гуашь, кисти. Объяснила и показала, как перенести с трафарета на стекло рисунок, для этого нужно положить трафарет под стекло, обработанной частью вверх. Гуашью чёрного цвета обвести контуры рисунка на стекле. Далее закрашиваем цветной гуашью те части рисунка, которые находятся на первом плане. Ждём, когда контур просохнет и рисунок готов. В мастер- классе принимали участие и взрослые и дети, каждый старался сделать свою работу яркой и вложить в неё частичку души.

В фойе дома культуры оформлена выставка работ «Рукотворное очарование».