Один из самых важных российских праздников является День Народного Единства. Его отмечают 4 ноября. Он был учрежден в 2004 году и впервые отмечался в 2005-м. С того момента день является выходным.

День народного единства учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

В новейшей истории России День народного единства был учрежден как альтернатива Дню примирения и согласия 7 ноября, который до 1996 года отмечался как День Великой Октябрьской социалистической революции.

Не сосчитать количество нападений на русскую землю. Сколько за неё погибло народу, воинов. Сколько врагов пытались захватить нашу землю. Но только единство и согласие смогло защитить от них землю. В этом и заключается праздник России – единство народа.

Новоколоминская библиотека предлагает принять участие в викторине «Единым духом мы сильны» https://learningapps.org/display?v=pvaej6oqt21  чтобы проверить Ваши знания или узнать что-то новое.