В Детском отделе Центральной библиотеки оформлена выставка «Я избрал нелёгкий путь» и прошёл литературно-музыкальный час «Мы живём, чтобы оставить след» для учащихся девятого класса

В этом году весь мир отмечает 100-летие со дня рождения Расула Гамзатова – автора знаменитых «Журавлей». Любители поэзии, читатели вновь и вновь встречаются с его Словом.

В Детском отделе Центральной библиотеки оформлена небольшая выставка «Я избрал нелёгкий путь» и прошёл литературно-музыкальный час «Мы живём, чтобы оставить след» для учащихся девятого класса.

Ребята узнали о жизненном пути народного поэта Дагестана, о его творчестве, послушали его патриотические стихи и любовную лирику. Мероприятие сопровождалось презентацией с видами природы Дагестана. В презентацию были включены ролики с песнями «Берегите друзей» (в исполнении Льва Лещенко), «Колыбельная» (Стас Пьеха), «Журавли» (Марк Бернес), «Исчезли солнечные дни» (Валерия и Александр Панайотов).

Наши читатели узнали также о том, что по мотивам песни «Журавли» сняты картины и воздвигнуты памятники (и не только в России) и что именно Расул Гамзатов предложил 22 октября отмечать праздник Белых Журавлей. Его отмечают в Дагестане уже несколько десятилетий, последние годы праздник приобрёл всероссийский масштаб. В календаре праздников он отмечен как Праздник Белых Журавлей, день поэзии и памяти о погибших в войнах.

Участники мероприятия внимательно слушали стихи и песни, и пришли к выводу, что поэзия Гамзатова и сейчас не потеряла своей актуальности и звучит очень современно.

Благодарим учащихся 9 “Б” класса и педагога Андрусяк Оксану Степановну.