В Детском отделе прошёл библиографический урок-игра «Каждый должен разбираться, как же с книгой обращаться»

В начале октября в Детском отделе Центральной библиотеки прошёл библиографический урок-игра для учащихся вторых классов «Каждый должен разбираться, как же с книгой обращаться».

В начале урока детям задали вопрос: как стать читателем умелым, что надо для этого знать? Ребята отвечали, что для этого надо хорошо читать. Но достаточно ли этого? Конечно, надо ещё знать, как устроена книга.

Ребята не только слушали рассказ библиотекаря о структуре книги, но и с удовольствием разгадывали загадки о книге и её элементах.

Наши юные читатели выполняли задания: искали в книгах аннотации и оглавление, предисловие и послесловие. Также рассказывали о том, что  иллюстрации в книгах бывают разными: это не только красивые картинки, но и полезные схемы, чертежи, карты настоящих или вымышленных путешествий.

В конце урока ребята вспомнили и том, как правильно обращаться с книгой и решили, что они обязательно станут умелыми читателями.