Урок памяти и мужества «Бессмертный подвиг Зои» прошёл в Усть-Бакчарской библиотеке

13 сентября исполняется 100 лет Герою Советского Союза Зое Космодемьянской. Человеку, чье имя и подвиг известны всей стране.

Усть-Бакчарская библиотека совместно с советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МБОУ «Усть-Бакчарская СОШ» Чаинского района Стрелковой Галиной Егоровной провели урок памяти и мужества в 5-6 классах. Ребятам был показан фильм в котором ознакомились с детскими и юношескими годами Зои, прослушали рассказ о том, как молодая партизанка попала в плен к немцам, подверглась страшным пыткам и была повешена, также о её сильном характере, несгибаемой воле и вере в победу. Узнали о музейном комплексе памяти героя советского союза ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ, который посвящен контрнаступлению Советских войск в битве под Москвой. Музей «ЗОЯ» является центром для сбора, изучения и представления артефактов и свидетельств, связанных с первым сокрушительным поражением под Москвой армий Третьего рейха и первой мощной победой Красной армии, народного ополчения, партизан, бойцов разведывательно-диверсионных подразделений, тысяч участников трудового фронта.

По лицам ребят было видно, что фильм, в который вошла документальная хроника тех лет, не оставил их равнодушными. В завершение, дети сделали вывод, что мероприятие было познавательным, интересным. Они были восхищены подвигом девушки, сделавшей, по их словам, невозможное. В конце этого мероприятия был сделан общий вывод, что мы должны помнить имена героев, отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом. И пока мы будем помнить и равняться на них, не будет на нашей земле места этому злу.