Чаинская библиотека организовала библиотечный фитобар “Целебные растения вокруг нас”

16 августа Чаинская сельская библиотека и социальная комната «Добрея» пригласили участников клубов «Домашний очаг» и «Вдохновение» в библиотечный Фитобар. Цели мероприятия: познакомить присутствующих со знаменитыми травяными растениями нашего края, с их лечебными свойствами; расширение знаний о лекарственных растениях, которые можно использовать в чаепитии. Гостей в библиотеке встречала Марья – травница (Остроумова Г. А.) и Флорист (Фатеева С. И.). Травница и Флорист рассказали присутствующим о целебных свойствах травяных чаёв: мята, зверобой, Иван – чай, липа, шиповник, мелисса, душица и др. С большим интересом слушали беседу о том, где травы произрастают, как их заготавливать. Дополнил рассказ ведущих видеофильм «Польза травяных чаёв» и электронная презентация «Лекарственные растения».

Участники мероприятия поделились своими знаниями о пользе лекарственных растений. Отметили, что растения – это удивительные и совершенные творения, они хранят в себе много секретов. В самом крохотном растении может таиться великая сила, способная лечить различные человеческие недуги. Чтобы проверить на себе полезные свойства растительных чаёв, библиотекари заварили чай из этих растений.  Затем все участники встречи были приглашены на чаепитие.

За столом проводились различные конкурсы: «Узнай травяной час по вкусу», «Расскажи о своём любимом рецепте».

Вечер прошёл в тёплой и дружеской обстановке!