В Бундюрской библиотеке прошел экологический час «Пятнистая радость из детства»

13 июня отмечается праздник, посвящённый представителю мира насекомых, семейства жуков – День Божьих коровок. Маленький яркий жучок с пятнышками на спине известен большинству с детства – полз по ладони к кончикам пальцев под детскую считалку: «Божья коровка, улети на небо…». С этим милым насекомым связаны исключительно благоприятные приметы. Считается, что встреча с божьей коровкой приносит счастье, удачу и хорошие вести. Жучок обитает на всех, кроме Антарктиды, континентах, и повсюду люди относятся к ней с любовью и уважением.

В этот день в Бундюрской библиотеке прошел экологический час «Пятнистая радость из детства». Дети узнали десять интересных фактов о Божьей коровке, а также, какие приметы связаны с этим красивым жучком, как он называется в разных странах и как выглядит он сам и его «детки». Оказывается,  Божья коровка бывает разного цвета: желтого, оранжевого, красного, белого и черного. Питается она тлей и находит ее с помощью своего удивительного носика. А перед тем, как залечь на зимовку, Божьи коровки собираются в огромные стаи и летят не на юг, а на север! Пока это загадка даже для учёных. Во всех культурах она является символом удачи и благости, доброты и прощения. У детей Божья коровка считается существом весьма доверчивым.

Все дети и взрослые, зная присказку «Божья коровка, полети на небо…», любят с ней поиграть. Довольно часто Божью коровку называют – солнышком. Наверное, такое название пошло от древних славян. Они олицетворяли насекомое с богиней Солнца, что дарит жизнь, свет и урожай. В Болгарии их называют «божьими красавицами», на Украине «солнышками», в Аргентине «коровками святого Антония», в Англии «птичками Девы Марии, а в Таджикистане — «краснобородым дедушкой».

Почему «божья»? В старину про людей милых, добрых и безобидных говорили «божий человек», а красоту природы называли «божественной». Жук невелик, кажется милым, безобидным. И очень красивый! Что божья – понятно! Почему «коровка»? Если прикоснуться легонько к спинке жука, то из сгибов её ножек тут же выделится жидкость, похожая на «молоко». Вот почему – коровка!

А затем ребята смастерили из цветной бумаги «Божью коровку» – талисман добра.