Бундюрская библиотека пригласила своих читателей на «Праздник русской березки или Святой троицы»

Спросите любого русского человека, есть ли в России дерево, которому поэты посвятили бы столько стихов, а народ – песен? Какое дерево можно смело назвать символом России?  Почти единогласным будет ответ – береза! Для русского человека нет дерева милее и роднее. И, наверное, не только потому, что она растет в нашей стране повсюду, от Заполярья до южных границ. Возможно, потому, что она вызывает в нас чувства, созвучные щедрой и отзывчивой русской душе? Да и разве можно представить Россию без белой красавицы берёзы?

8 июня Бундюрская библиотека – филиал пригласила своих читателей  на праздник-познание «Праздник русской березки или Святой троицы». Гостей встречали библиотекарь – ведущая Ковалева Н. А. и две помощницы березки: Савельева А. П. и Вахрушева Н. А. Много интересного было сказано о героине праздника. Участники мероприятия вспоминали былины, предания, обряды, в которых используется берёзка, об её применении в медицине и промышленности.

Узнали, что с глубокой древности березка почитается у русского народа как символ весны. И многие русские традиции связаны с березой. Так, в начале лета русские люди отмечают праздник Троицы или Русской берёзы. Крестьяне Троицу отмечали шумно, весело. С Троицей в народе связано много примет и обрядов. К празднику Троицы хозяйки убирают в доме и наводят чистоту, украшают комнаты цветами, молодой травой и зелеными ветками, что символизирует пришедшую весну, процветание и продолжение жизни. Чаще всего для украшения используются ветки березы.

Ну, а какой народный праздник без песен и хороводов? Каждому, конечно, известна и мила народная песня «Во поле берёза стояла…». Участники праздника  с большим удовольствием водили хоровод, пели хором эту всем знакомую песню. В ходе праздника  пели песни, читали стихи, посвящённые этому дереву. Прозвучали стихотворения Н. Рубцова, А. Прокофьева, А. Фета, С. Есенина и других поэтов о берёзке.

Под весёлые народные песни участники завивали берёзку, украшая её лентами, загадывая желания. Всех увлекли подвижные  игры. Участники праздника провели время весело, познавательно и интересно!