В Ермиловской библиотеке прошла литературно – музыкальная композиция, посвященная Празднику весны и труда – «Как прекрасен этот мир»

Первого мая библиотекой с. Ермиловка совместно с СДК и социальной комнатой «Берегиня» была проведена литературно – музыкальная композиция посвященная Первому мая – «Как прекрасен этот мир».

Первое мая – праздник, который сейчас в России посвящен труду и весне, отмечается во многих странах и имеет разные названия. В советское время в этот день проводились красочные демонстрации под лозунгами, выражавшими солидарность с рабочими по всему миру. Сейчас Первомай – традиционный выходной, который празднуют во многих семьях.

Наши предки связывали 1 мая с пробуждением природы и началом сельскохозяйственных работ. В этот день проводили обряды, чтобы земля даровала богатый урожай.

События, произошедшие в Чикаго в ХIХ веке, изменили традиции празднования Первомая. С 1 мая 1886 года праздник приобрел политическую окраску – с этой даты ведет отсчет история борьбы за равноправие и гуманные условия работы. Чикагские рабочие вышли на митинг с требованием прекратить эксплуатацию детского труда и установить вместо 12-15-часового рабочего дня восьмичасовой, а также повысить оплату. Забастовки прокатились по многим городам – в том числе в Нью-Йорке, Детройте и сопровождались стычками с полицией.

Идея была поддержана миллионами людей по всему миру. Летом 1889 года в знак солидарности Парижский конгресс второго Интернационала вынес решение о проведении ежегодных рабочих демонстраций 1 мая.

Праздничную композицию открыла Екатерина Трифонова песней «Московская». Продолжила концерт вокальная группа «Ермилочка» исполнив душевные песни – «За тихой рекою», «Деревенька моя у реки» и «Цветет сирень». Далее уже женским составам вокальной группы были исполнены песни – «Я когдай – то была молодая», «Иван-чай трава» и «Я деревенская». Следующим номером была песня в исполнении Надежда Овчинникова «Гори, гори ясно». Наталия Есина и Антонина Брагина исполнили песню «Ла-ла-ла» завершив праздничную композицию.

Каждый участник концерта полностью выкладывался, даря зрителям радость от своего творчества. Концерт получился очень насыщенным, прошел на одном дыхании. Благодарная публика наслаждалась красочными и душевными музыкальными номерами.