В Детском отделе Центральной библиотеки прошла игровая программа «Вот и Пасха – запах воска, запах тёплых куличей».

В один из дней Светлой седмицы в Детский отдел Центральной библиотеки пришли учащиеся четвёртого класса с преподавателем Глуховой Ларисой Викторовной на игровую программу «Вот и Пасха – запах воска, запах тёплых куличей».

В начале мероприятия всех поприветствовали традиционным пасхальным приветствием «Христос Воскресе!» и рассказали о печальных событиях, предшествовавших Светлому Воскресению.   Это сделали с помощью небольшой инсталляции «Музей Иисуса Христа»: пучок соломы ( рождение в пещере), молоток (профессия плотника), перо (крещение), свеча (служение людям), хлеб и чаша (спасение людей), мешочек монет (предательство тех, кто следовал за Ним), большой гвоздь (распятие), белая пелёнка (осталась пустой, как и гробница, после вознесения).

Рассказали также и том, как появилась традиция красить яйца на Пасху и о значении цветов окрашиваемых яиц. После этого ребята решали примеры, записанные на яйцах, и соединяли их с верными ответами.

В игре «Из чего испечь куличик» отгадывали загадки о продуктах, используемых для выпечки пасхального угощения.

После этой игры ребята послушали рассказ о том, что в течении Светлой седмицы следовало заниматься благотворительностью: раздавать одежду, пищу, деньги нищим, больным людям, тем, кто находится в местах заключения. Возможно, и в наше время особенно необходимо посещать больных, стариков, бедных, семьи мобилизованных.

После рассказа об обычаи разрешающем на Светлую седмицу всем звонить в колокола,  поиграли в игру «Жмурки».

Затем играли в игры «Назови пасхальное слово», «Чьё яйцо дольше прокрутится», «Яйцо по кругу», «Пасхальный боулинг», разгадывали «Пасхальный кроссворд», соединяли части пасхальных пословиц и поговорок.

Закончили встречу добрыми пасхальными пожеланиями: задуматься о своей жизни, об отношениях с родными, близкими и окружающими людьми.