В преддверии светлого праздника Воскресения Христова в Чаинской библиотеке для ребят школы – интерната прошел мастер-класс “Пасхальный переполох”

12 апреля, в преддверии светлого праздника Воскресения Христова в Чаинской библиотеке для ребят школы – интернат прошел мастер-класс «Пасхальный переполох» по росписи пасхальных яиц.

Целью мероприятия было углубить и расширить знания о традициях нашего народа, познакомить детей с празднованием православной Пасхи, воспитывать чувство уважения к обычаям и обрядам.

Крашеные куриные яйца стали главными участниками пасхального застолья благодаря преданиям. Одно из них гласит, что Мария Магдалина принесла вареные яйца к месту захоронения Иисуса, а когда он явился к ней, яйца вдруг окрасились в красный цвет. Согласно другой, более распространенной версии, Магдалина пришла к императору Тиберию, чтобы рассказать ему о воскрешении Иисуса Христа и преподнести символический подарок — куриное яйцо. Тот не поверил — сказал, что это так же невероятно, как если бы яйцо вдруг стало красного цвета. В этот момент оно и поменяло цвет. Как бы то ни было, обе легенды настаивают на том, что яйцо из обычного вдруг стало красным.

Именно поэтому куриные яйца традиционно красят либо в красный, либо в темно-коричневый цвет. Ассоциируют их со смертью и воскрешением. Чаще всего их красят, но существует немало и других техник украшения – от довольно простых до самых сложных. Независимо от трудоемкости процесса пасхальные яйца получатся оригинальными и хорошо подходят в качестве подарка.

Затем библиотекарь показала видеоролик «Чистый четверг», что нужно сделать обязательно в этот день и презентацию о Пасхе и её традициях, после началась бурная работа по раскрашиванию яиц акриловыми красками к празднику. В процессе творчества ребятам были предложены различные варианты оформления яиц. Дети настолько увлеклись работой, что час пролетел незаметно.

В конце мероприятия, все участники получили буклеты и сладкие подарки, а также огромный заряд положительной энергии, которой хватит на всю пасхальную неделю.