В Чаинской школе-интернат прошла беседа «Вербное Воскресенье: традиции и обычаи»

Нет в России пальм зелёных, лишь берёзоньки да клёны,

Да пушится над водой верба веткой молодой.

Верба ветки дарит нам – отнесём их в Божий храм,

И под колокольный звон их положим у икон.

Название праздника Вербное воскресенье произошло от обычая освящать в этот день в церкви ветки вербы. Они символизируют пальмовые ветви, которыми иудеи приветствовали Иисуса в Иерусалиме. В России пальмы не растут, поэтому их заменили вербовыми ветками. Верба – первое растение, которое расцветает весной. Она олицетворяет пробуждение природы после зимнего сна и возрождение новой жизни.

7 апреля в Чаинской  школе – интернат для детей и юношества прошла беседа «Вербное Воскресенье: традиции и обычаи».

С помощью презентации, участники мероприятия узнали, что празднование Вербного воскресенья начинается вечером в субботу. В церквях проходят богослужения и освящение веточек вербы. После службы люди приносят освященные веточки домой, кладут их возле икон и хранят в этом месте в течение года. Для привлечения силы, здоровья и достатка легонько хлестают по спине вербными прутьями членов семьи. Много интересного было рассказано о традиции русского народного праздника. В конце мероприятия  был показан видеоролик «Вербное Воскресенье. Традиции и приметы». В подарок дети получили веточки вербы.