В Леботёрской библиотеке открылась выставка “Свет добра из-под обложки” ко Дню православной книги

14 марта наша страна отмечает День православной книги. Первый раз этот праздник отмечали в 2010 году. Он был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси — её выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года. Этот праздник призывает помочь осмыслить значение книг православной тематики, прибегая к их мудрости.

К этому дню Леботёрская библиотека оформила выставку — обзор «Свет добра из-под обложки» с информацией и книгами для тех, кто только начинает свой путь в православие, центральное место занимает Библия, цитатой к выставке послужили слова старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело». Библиотека предлагает также познакомиться с книгами А. Осипова «Таинство крещения», «Любовь, брак, семья», Н. Борисова из серии (ЖЗЛ) «Сергей Радонежский» – жизненное описание одного из величайших русских святых, «Непознанный мир веры» – книга предназначена не только для верующих православных христиан, но и для тех, кто ещё не обрёл веру в Бога.

Представленная книжная выставка раскрывает перед читателями духовно — нравственные ориентиры, способствует повышению интереса к чтению православной литературы. Выставка будет работать до 17 марта 2023 года.