В Леботёрской библиотеке состоялся экологический час, посвящённый “Батарейке”

Наша жизнь зависит от состояния окружающей среды. И это должен понимать каждый житель планеты Земля. Мы не задумываемся, что чистота окружающей среды во многом зависит от нас самих, от нашего поведения в природе, в быту. Тема экологической ситуации очень актуальна для нашей области, как и для многих регионов России.

28 февраля Леботёрская библиотека пригласила учащихся 3 и 4 классов на экологический час, посвящённый «Батарейке». Во время мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Фиксики». Симка и Нолик рассказали детям принцип работы батарейки, какие виды батареек существуют, какие металлы содержатся в них и какую опасность для человека и природы несут выброшенные вместе с обычным мусором батарейки, например: 1 батарейка загрязняет 400 литров воды, 20 квадратных метров почвы – это территория 3 деревьев, 1 ёжа, 2 кротов и несколько тысяч земляных червей. А также разбрасывая батарейки и допуская их разложение в биосфере, люди обрекают себя на различные заболевания.

Библиотекарь предложила ребятам принять участие в экологической акции «Сдал батарейку – спас ёжика!». Цель акции: содействовать в организации активного сбора и сдачи использованных батареек в пункты приёма, а также изменить отношение людей к опасным отходам, раздельному сбору мусора и экологии в целом. В конце мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины «Верно. Не верно».

Ёмкость для сбора батареек находится в библиотеке, и все желающие всегда смогут прийти и сдать отработанные батарейки.