В Детском отделе Центральной библиотеки состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов “Живая классика – 2023”

17 марта в Детском отделе Центральной библиотеки состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов “Живая классика–2023”.

17 победителей школьных этапов из школ района читали наизусть отрывки из прозаических произведений. Они обратились к текстам Ю. Яковлева, М. Зощенко, И. Пивоваровой, И. Тургенева, Б. Васильева, А. Чехова, Б. Гонаго, С.Куцко, В. Постникова, А.Турчина, Е. Пономаренко. Конкурсанты рассказали свои истории так, что жюри и зрители сопереживали, сочувствовали и радовались вместе с героями литературных произведений.

Члены жюри (Степанова С.Г., Кузнецова Н.А., Пшеницына М.В., Сергеева И.В., Ладыко О.Г.) отметили мастерство выступающих, их творческое воображение, умение чувствовать текст, рисовать зрительные образы, сопереживать эмоционально. Определить трёх чтецов-победителей было сложной задачей. И всё же имена победителей были объявлены.

Победителями конкурса стали:

• Юрков Иван – ДДТ. Иван задорно исполнил отрывок из рассказа Зощенко «Аристократка». Куратор – Перемитина Д.В.

• Зуева Валя – Подгорнская СОШ. Валя искренне и пронзительно прочла произведение Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова». Куратор – Жилкина Т.В.

• Ермоленко Мариана – Подгорнская СОШ. Она с глубоким пониманием смысла представила произведение Ю. Яковлева «Игра в красавицу». Куратор – Овчинникова С.В.

Конкурс чтецов завершился вручением заслуженных наград. Все участники были отмечены благодарностями, победители конкурса награждены дипломами и подарками. Победители муниципального этапа будут представлять Чаинский район в городе Томске на региональном этапе конкурса.

Поздравляем ребят с победой, желаем удачи и дальнейших творческих успехов!