“Полезные советы огородника” в клубе “Золотая сотка”

19 марта состоялась очередная встреча в клубе выходного дня «Золотая сотка», которая была посвящена «полезным заметкам огородника».

Работа на дачном участке требует готовности тратить достаточно много времени и сил для достижения результата. Тем не менее, есть способы сделать работу на даче проще, а пребывание на ней еще приятнее, чем оно может быть!
Для опытных садоводов большинство советов, конечно, известно, поэтому кто-то освежил в памяти, а кто то и узнал впервые. Отзыв участника программы (Котова Т.В.): Вот 100 лет живу, а многое не знала. Про банановую шкурку, например. Идея с камушками понравилась, про маркеры с вилками тоже неплохо. Маркеры для посева удобны, потому что в течение лета забываешь какой сорт и где посадил.

Советы:

• Из старых автомобильных покрышек, покрашенных в яркий цвет и сложенных одна на другую, могут получиться очаровательные и вместительные мусорные контейнеры, которые помогут надежно зафиксировать мусорные пакеты и не позволят отходам рассыпаться или разлетаться по огороду.
  • Чтобы лезвия мелкого садового инструмента всегда оставались чистыми и острыми, храните все лопатки, тяпки и секаторы в специальном ведре, наполненном галькой или песком.
  • Чтобы всегда оставаться на связи и не потерять свой телефон во время садовых работ, сделайте для него оригинальный манжет – фиксатор. Для этого отрежьте верхнюю часть от любого носка, наденьте на руку выше локтя или на ногу, сложите вдвое и кладите в получившийся карман свой телефон.
  • Банановая кожура — это прекрасное натуральное удобрение для цветов. Причем использовать ее можно в самых разных видах: сырую, сушенную, жаренную, замороженную, в виде настоя или компоста. Самый простой способ — измельчить свежую кожуру банана и закопать их в землю под цветами. Такое удобрение в скором времени оживит даже самые чахлые растения.

Участники встречи получили не только полный спектр советов – лайфхаков по уходу за садом, но и «Памятку садовода огородника», которую сотрудники библиотеки составили для дальнейшего использования на практике.

Участники клуба уходили со словами благодарности за полученную информацию, и теплое дружеское общение.