Экологическая мозаика “От нас природа тайн своих не прячет”

В Бундюрской библиотеке прошла экологическая  мозаика «От нас природа тайн своих не прячет».

Богата и разнообразна наша природа. На суше, в воздухе, в воде и под водой — всюду кипит жизнь. Эта жизнь полна тайн, загадок, чудес. Обо всём этом шла речь на интересном и познавательном мероприятии – экологической мозаике  «От нас природа тайн своих не прячет», которая прошла в Бундюрской  библиотеке-филиале 15 марта.

Есть просто храм,

Есть храм науки.

А еще есть природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда, будь сердцем чуток.

Не оскверняй ее святынь

Прослушав  рассказ библиотекаря, и отвечая на вопросы викторины, ребята узнали  для себя много нового и интересного о представителях животного и растительного мира. На станции «Их нужно спасти» ребята узнали  о  животных и растения, занесенных  в Красную книгу. На станции  «Береги зелёный океан» ответили   на вопросы о лесе и поведении в нём, собрали  из слогов фразу «Лес – наше богатство, береги его». А станция  «Зелёная аптека» была   посвящена лекарственным растениям, как диким, так и домашним. Ребята узнали, какие растения лучше других очищают воздух в комнате, отпугивают мух и комаров, увлажняют воздух в доме, помогают при головной боли и многое другое. В заключение мероприятия как напутствие ребятам прозвучали слова писателя Михаила Пришвина: «Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах живут разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».