Лауреаты литературной премии «Большая книга» – 2022

В Москве подведены итоги юбилейного 17-го сезона литературной премии “Большая книга”.

«Большая книга» – крупнейшая российская национальная премия, вторая по величине литературная награда в мире по размеру призового фонда после Нобелевской премии. Учреждена в 2005 году «Центром поддержки словесности».

1 премия – Павел Басинский за роман «Подлинная история Анны Карениной».

Российский писатель, литературовед и литературный критик. Кандидат филологических наук. Член Союза российских писателей (1993).

• «Подлинная история Анны Карениной» – своего рода путеводитель по роману Л. Н. Толстого. Павел Басинский комментирует непонятные современному читателю реалии, детали быта, особенности устройства общества. Такой комментарий, написанный легким и доступным языком, углубляет читательское понимание романа. Это произведение – настоящий филологический детектив

2 премия – Алексей Варламов за роман «Имя Розанова».

Русский писатель и публицист, исследователь истории русской литературы XX века. Доктор филологических наук, профессор МГУ, главный редактор журнала «Литературная учёба».

• Василий Васильевич Розанов (1856–1919) самый загадочный, самый спорный персонаж Серебряного века. Сделавшись одним из самых известных русских писателей своего времени, он с презрением относился к литературной славе, а в конце жизни стал свидетелем краха и российской государственности, и собственной семьи. История Розанова — это история блистательных побед и поражений, счастья и несчастья, того, что Блок называл непреложным законом сердца: “радость – страданье одно”. Автор книги писатель Алексей Варламов не уклоняется от острых и трудных вопросов биографии своего героя и предлагает читателю вместе с ним искать ответы на них.

3 премия – Сергей Беляков с книгой «Парижские мальчики в сталинской Москве».

Российский литературный критик, писатель, историк. Кандидат исторических наук. Финалист премий “Национальный бестселлер” и “Ясная Поляна”.

• Документальный роман о расцвете сталинской эпохи, написанный с позиции русских парижан. Это история дружбы сына Марины Цветаевой и Георги Эфрона, более известного под домашним именем “Мур” и Дмитрия Сеземан – внука академика Насонова, сына философа Василия Сеземана. Читателю откроется “повседневная жизнь” той эпохи, подробности последних лет жизни Марины Цветаевой и ее окружения, особенности той противоречивой поры накануне войны. Захватывающая, полная живых деталей история, основанная на дневниках, письмах, воспоминаниях и других исторических документах.